ACCESIBILIDAD

2º Congreso - 2004

2º Congreso - 2004

Presentación

  • Organiza: Fundación ONCE
  • Patrocinado por: la Comisión Europea

Martes 20 de noviembre

19:00 – 22:00 Mesa de información (Hall del hotel 4****) Acreditación y entrega de documentación

Miércoles 21 de noviembre

9:00 – 10:00 Mesa de información (Hall del hotel 4****) Acreditación y entrega de documentación

10:00 Apertura Sala de Posters (Permanecerá abierto hasta la clausura del congreso)

Salón anexo Plenario

10:00 – 10:30 Café bienvenida

Salón anexo Plenario

10:30 – 11:10 Apertura

Salón Plenario

Presenta: Jesús Hernández Galán Director de Accesibilidad Universal de la Fundación ONCE (España)

Mesa inauguración:

  • Ivor Ambrose, Coordinador Proyecto ENAT (Grecia) “Los retos de la política para el turismo accesible en Europa”
  • Rafael Albert Roca, Alcalde de Oropesa del Mar (España)
  • Angélica Such Ronda, Consejera de Turismo, Generalitat Valenciana (España)
  • Carlos Fabra, Presidente de la Diputación de Castellón (España)
  • Luis Crespo Asenjo, Director General, Fundación ONCE (España)
11:10 – 11:30 Ponencia Marco

Salón Plenario

“Evolución, retos de futuro en el mundo del turismo”Jesús Hernández Galán, Director de Accesibilidad Universal de la Fundación ONCE (España)

11:30 – 13:00 1ª Mesa redonda

Salón Plenario

“El turismo para todos como mejora del modelo de negocio”

  • Coordina: Luis Cayo Pérez Bueno Secretario General del CERMI (España)
  • Relatora: Mieke Broeders Directora, Toegankelijkheidsbureau (Bélgica)
  • Jon Cortina Consejero Delegado Viajes 2000 (España) “La Agencia de Viajes como generador de valor para el cliente con discapacidad”
  • Rafael Fernández Villasante AENA Jefe de servicios Aeroportuario (España) “Aplicación del Reglamento Europeo sobre los Derechos de las Personas de Movilidad Reducida en los Aeropuertos Españoles”
  • Magnus Berglund Coordinador de Discapacidad (Embajador de Discapacidad) Scandic Hotels AB, (Suecia) ”Discapacidad para Todos. El modo de trabajar con la discapacidad de Scandic”
  • Luis Javier Domínguez Director Comercial de Turismo Marina D’Or (España) “Falta de concienciación en la sociedad”
  • Ana Dolores Martínez Medín Responsable de Actividades de Turismo y Termalismo de Personas con Discapacidad del Área de Prestaciones Económicas del IMSERSO (España) “El turismo accesible como derecho de los ciudadanos”
13:00 – 14:00 Comida

Restaurante de los respectivos Hoteles

14:30 – 16:15 Talleres (Salas 1, 2 y 3)

Salón Costa Azahara

16:15 – 16:45 Pausa Café

Salón Costa Azahara

16:45 – 18:30 Talleres (Salas 4, 5 y 6)

Salón Costa Azahara

Sala 1:

“Regiones y ciudades turísticas ejemplos de accesibilidad”

  • Moderador: Ivor Ambrose Coordinador proyecto ENAT (Grecia)
  • Relator: Monica Guy Escritora y Editora, Especialista en Discapacidad y Viajes. Oficina de Prensa, ENAT (Francia)
  • Valeria Schiavone, Consultora de Planificación y Desarrollo de Projectos Europeos, Cooperativa Sociale La Cruna (Italia) “Ocio para todos. Tierras de Portofino: entre el mar y las montañas sin barreras”
  • Lilian Müller, Directora de proyectos, Turism för alla i Sverige (Suecia) “Turismo accesible en Suecia. Desarrollo y retos”
  • Mieke Broeders, Director, Toegankelijkheidsbureau (Bélgica) “Turismo para Todos frente a Turismo para personas con necesidades especiales”
  • Joseph Spiteri Universidad de Malta (Malta) “Turismo accesible en un sector turístico altamente desarrollado. El conflicto entre las aspiraciones y el diseño razonable y la adaptación de instalaciones relacionadas con el turismo”
  • Noelia Cuenca Concejala de Accesibilidad Ayuntamiento de Ávila (España) “Ciudad de Ávila ejemplo de accesibilidad”

Sala 2:

“El turismo accesible como factor clave en la calidad”

  • Moderador: Miguel Ángel García Oca Presidente de PREDIF (España)
  • Relator: Richard Wynne Director, Work Research Centre (Irlanda)
  • Rüdiger Leidner, Ministerio de Economía y Tecnología, Economía de la Salud y Servicios Sociales, (Alemania) “La Accesibilidad como característica de calidad – un marco conceptual basado en los diferentes perfiles de usuario”
  • Peter Neumann, Francesc Aragall, Director NeumannConsult (Alemania) / Director Pro A Solutions (España), ”Herramientas para mejorar las oportunidades en el Turismo para Todos”
  • Andrew Daines, Chris Veitch, eBusiness Partnerships Manager / Director de Proyectos, VisitBritain (Reino Unido) “Apoyando el contenido del turismo accesible dentro del marketing turístico recibidor de premios”
  • Bodil Sandøy Tveitan Webmaster VisitOslo (Noruega) “Apoyando el contenido del turismo accesible dentro del marketing turístico recibidor de premios”
  • Elena Vallés, Responsable de Calidad de la Ciudad de las Artes y las Ciencias (España) “La accesibilidad global en la Ciudad de las Artes y las Ciencias: objetivo estratégico”.
  • Dimitrios Bloukos, Kyriaki Kontouly, Director de Proyectos, Departamento de Programas Corporativos, Ministerio de Turismo Griego (Grecia) “Turismo accesible y Voluntariado. Perspectivas de desarrollo”

Sala 3:

“Por un diseño para todos en playas y espacios verdes”

  • Moderador: Jesús Hernández Galán Director Accesibilidad Universal, Fundación ONCE (España)
  • Relator: Aliki Kossyvaki Directora de Proyectos, Disability Now (Grecia)
  • Sonia Carpinelli Arquitecta (Italia) “La valoración del turismo en espacios verdes a través de instrumentos de fricción ampliada”
  • Victoria Sánchez Gozalbo Concejalía de Medioambiente y Desarrollo Sostenible del Ayuntamiento de Valencia (España) “Rotura de las barreras arquitectónicas para discapacitados con deficiencias visuales”
  • Thomas McCarthy Director de Programas de Accesibilidad Universal, Departamento de Conservación y Ocio de Massachussets (EE.UU.) “Experiencia universal al aire libre: La creación de la accesibilidad universal protegiendo la naturaleza”
  • Bertrand Mason, Arquitecto DPLG Ingeniero Territorial Conseil Général of the Department of Hérault (Francia) “La experiencia francesa en la accesibilidad para todos a las playas y el mar”
  • Rafael Ferrer, Jefe de Servicio de Asistencia Turística de la Consellería de Turismo, Generalitat Valenciana (España) “Plan de turismo accesible de la Comunidad Valenciana”

Sala 4:

“Ocio y deporte como mejora de la calidad de vida”

  • Moderador: Mariano Ruiz Atleta Paraolímpico ONCE (España)
  • Relator: Claudia Marchini Coordinadora de Proyectos, ATHLA Onlus (Italia)
  • Christopher Hart Director de proyectos Institute for Human-Centered Design, en representación de Walt Disney World Ride and Show Engineering (EE.UU.). “Acceso y aventuras en las Montañas Blancas de New Hampshire”
  • Katerina Papamichail, Investigadora, EWORX (Grecia) “La Accesibilidad y la experiencia en los Juegos Olímpicos y Paralímpicos de Atenas 2004”
  • Carolina Hidalgo, Coordinadora de Programas Deportivos de Fundación Deporte y Desafío (España) “Fundación Deporte y Desafío. Un ejemplo de organización del deporte adaptado en España”
  • Clara Icardo, Gerente, Fundación Club Un Mar sin Barreras Fundación de la Comunidad Valenciana (España) “Las actividades náuticas como instrumento para la integración”
  • Susana Navarro Directora Gerente Adaptamos Group y Profesora asociada Florida Universitària (España) “Buenas prácticas en la Comunidad Valenciana”

Sala 5:

“Tecnología al servicio del Marketing”

  • Moderador: Bodil Sandøy Tveitan Webmaster VisitOslo (Noruega)
  • Relator: Cléon Angelo Vice- President, ANLH (Bélgica)
  • Carlos Busnadiego Gutiérrez, Jefe de Proyecto, GMV Innovating Solutions (España) “MOMO: Navegador para Invidentes en un teléfono móvil”
  • Spyros Michailidis, Consejero Delegado, EWORX (Grecia) “Europeforall.com – Un servico integrado de información sobre accesibilidad para viajeros con destinos europeos”
  • Jaume Jaume Mayol, Escuela de Hostelería de las Islas Baleares / Centro de Educación Especial Joan XXIII (España) “Turismo virtual para todos o Accesibilidad a Web turísticos”
  • Sheila King, Coordinadora, Access For All Allliance INC (Australia) “No Accesible – No Aceptable”
  • Blanca Alcanda, Directora General, Technosite (España) “La experiencia de Technosite en la prestación de servicios de información inalámbrica”

 

Sala 6:

“Directrices y guías para un turismo inclusivo”

  • Moderadora: Annagrazia Laura Tandem Cooperativa Sociale Integrata (Italia)
  • Relator: Andrew Deines Visit Britain (Reino Unido)
  • Steven Vos, Director de investigación, Toegankelijkheidsbureau (Bélgica) “Servicios e instalaciones para el turismo accesible en Europa”
  • Elena Ortega, Directora técnica PREDIF (España) “100 Alojamientos Turísticos Accesibles para Todos”
  • Susan Thomas, Directora de Ocio y Bienestar RNIB (Reino Unido) “Turismo accesible – el viaje de prinicipio a fin”
  • Sofia Kasten Giusti, Centro Universitario de Araraquara (Brasil) “Accesibilidad del Turismo Brasileño: resultados de una investigación exploratoria”
  • Christopher Hart, Director de proyectos Institute for Human-Centered Design (EE.UU.) “Guía: visita al centro histórico de Boston”

21:00 Cena Oficial

(Cóctel en los jardines del salón Plenario de Marina D’Or)

Jueves 22 de noviembre

9:00 – 10:30 2ª Mesa Redonda

Salón Plenario

“La normativa y normalización como camino hacia un turismo sostenible”

  • Coordina: Henryk Handszuh Director del Departamento de Mercados de la Organización Mundial de Turismo (España)
  • Relator: Chris Veitch Director de Proyectos, VisitBritain (Reino Unido)
  • Emmanuelle Tulliez, FFTST Secretaria Delegada de la Asociación de Turismo y Discapacidad (Francia) “Turismo Accesible en Francia. Retos de la política”
  • Pilar Soret, Directora del Área de Proyectos Vía Libre (Spain) ENAT “Estudio de los Derechos de los Turistas con Discapacidad en Europa”
  • Mónica Sanzo, Secretaría ISO/TC 59/SC 16 “Accessibility and usability of the built environment”. Secretaría AEN/CTN 41/SC 7 “Accesibilidad en la edificación y el urbanismo”. Dirección de Normalización AENOR (España) “La normalización internacional y el turismo accesible”
  • Ercan Tutal, TÜRSAB (Turquía) “Turismo Accesible en Turquía”
  • Aina Olsen, Consultora de la Dirección de Sanidad y Asuntos Sociales (Noruega) “Retos en el desarrollo de un sistema nacional de etiquetado para la accesibilidad en el sector turístico”
10:30 – 11:00 Pausa Café

Salón Plenario

11:00 – 12:30 3ª Mesa Redonda

Salón Plenario

“La inclusión en la formación y empleo turístico”

  • Coordina: José Luis Martínez Donoso Consejero Delegado, Grupo Fundosa (España)
  • Relatora: Lilian Müller Directora de proyectos, Turism för alla i Sverige (Suecia)
  • María Fabiola Fariña Thompson, Escuela de Psicología – Universidad John F. Kennedy (Argentina) “Plan de formación para la recepción de huéspedes con capacidades diferentes”
  • Annagrazia Laura, Tandem Cooperativa Sociale Integrata (Italia) “EU.FOR.ME – Formación y calidad en el turismo accesible”
  • Josefa Torres Martínez, Directora de Formación y Empleo de Fundación ONCE (España) “El empleo en el sector turístico”
  • Richard Wynne, Director, Work Research Centre (Irlanda) “Incrementando el empleo de las personas con discapacidad en el sector turístico”
  • Mª José Pujol, Directora General InOut Albergue (España) “INOUT. El primer albergue gestionado por discapacitados”
13:00 – 14:00 Comida

Restaurante de los respectivos Hoteles

14:30 Salida Visita Ciudad de las Artes y las Ciencias (Desplazamiento 1:30 horas).

Visita Guiada. Duración estimada 2 horas (16:00 – 18:00)

20:30 Salida hacia el Hotel (hora de llegada 22:00)

 

Viernes 23 de noviembre

9:00 - 10:30 Aportaciones al sector turístico, por grupos de interés

Salón Costa Azahara (Salas, 1, 2, 3 y 4)

  • Diseñadores y formadores Coordina: Miguel Ángel García Oca, Presidente de PREDIF (España)
  • Administraciones públicas Coordina: Juan Mendoza, Director Escuela Julián Besteiro UGT (España)
  • Empresas Coordina:Pilar Soret, Directora del Área de Proyectos de Vía Libre (España)
  • Clientes Coordina: Ignacio Tremiño, Director Corporativo de Coordinación de Empresas Filiales del Grupo Fundosa (España)
10:30 – 11:00 Pausa café

Salón anexo Plenario

11:00 – 13:00 Conclusiones

Salón Plenario

  • Coordina: Mercè Luz Arqué Responsable Departamento Cultura y Ocio de Fundación ONCE (España)
  • 11:00 – 11:15 Conclusiones TalleresRelator: Cléon Angelo Vice-Presidente ANLH (Bélgica)
  • 11:15 – 11:30 Conclusiones Mesas Redondas Relatora: Lilian Müller Directora de proyectos, Turism för alla i Sverige (Suecia)
  • 11:30 – 12:00 Conclusiones. Aportaciones al sector turístico por grupos de interés Relatora: Mª José Sánchez Lorenzo Consejera Delegada Vía Libre (España)
  • 12:00 – 13:00 Conclusiones Proyecto ENAT. Políticas para un Turismo Accesible en Europa Relator: Ivor Ambrose Coordinador Proyecto ENAT (Grecia)
13:00 Clausura

Salón Plenario

Presenta: Ivor Ambrose Coordinador Proyecto ENAT (Grecia)

Mesa clausura:

  • Finn Petrén, Presidente EIDD – Design for All Europe (Suecia)
  • Inmaculada Placencia, Adjunta Dirección de la Unidad de Integración de Personas con Discapacidad, Dirección General de Empleo, Asuntos Sociales e Igualdad de Oportunidades (Comisión Europea)
  • Mercedes Sánchez Mayoral, Directora Técnica Real Patronato sobre Discapacidad (Spain)
  • Miguel Rey, Director Departamento de Comunicación, Marina d’Or (Spain)
  • Jesús Hernández Galán, Director de Accesibilidad Universal de la Fundación ONCE (España)