TECNOLOGÍA INCLUSIVA

Programa

Programa

"Diseñando una realidad tecnológica para todos"

 

Lunes 27 de junio de 2011

09:30 - 10:00 Inscripción.

AUDITORIO

10.00 - 10:30 Acto Inaugural.

D. Juan Junquera Temprano, Secretario de Estado de Telecomunicaciones y para la Sociedad de la Información, Ministerio de Industria, Turismo y Comercio.

D. Alberto Durán López, Vicepresidente Ejecutivo de Fundación ONCE.

D. Jesús Hernández Galán, Director de Accesibilidad Universal de Fundación ONCE.

VIDEOS Y ENTREVISTAS

10:30 - 11:30 Conferencia Inaugural.  

 "Perfil Humano de las Nuevas Tecnologías" por Eduard Punset.

VIDEOS

11:30 - 12:00 Café.

12:00 - 12:45 Conferencia "INREDIS, Interfaces de Relación entre el Entorno y las Personas con Discapacidad".

 Blanca Alcanda Correa, Directora General de Technosite y Apoderada del Consorcio INREDIS.

Jaisiel Madrid Sánchez, Director de I+D de Technosite.

VIDEOS Y ENTREVISTAS

 

SALA 1

13:00 - 14:00 Panel "Productos de Apoyo: Futuro y Realidad".

Modera: Mari Satur Torre Calero, Manager de Innovación, Fundación Vodafone España.

Cristina Rodríguez-Porrero Miret, Directora del CEAPAT-IMSERSO.

Karel Van Isacker, Jefe de Proyecto de la Plataforma Europea para Rehabilitación (EPR).

VIDEOS Y ENTREVISTAS

 COCKTAIL

16:00 - 18:00 Taller sobre Robótica

Modera: Alberto Jardón Huete,  RoboticsLab, Universidad Carlos III de Madrid.

Aplicación de teoría de la información para el modelado y cuantificación de la interacción persona-robot, Fabio Bonsinogrio, RoboticsLab, Universidad Carlos III de Madrid. 

Optimización Evolutiva de la Locomoción de un Robot Bípedo, Miguel Angel Rodríguez Román, Departamento Tecnologías de la Información, Universidad de Huelva.

La Robótica como ayuda en el aprendizaje de niños con discapacidadTeodiano Freire Bastos, Departamento de Engenharia Elétrica, Universidade Federal do Espírito Santo, Brasil.

VIDEOS Y ENTREVISTAS 

SALA 2

13:00 - 14:00 Taller "Nuevas propuestas en Lengua de Signos y educación en la discapacidad auditiva"

Modera: Jaime López Krahe, Catedrático de la Facultad de Matemáticas, Informática y Tecnologías de la Universidad de París8.

Diccionario reversible de lengua de signos francés - francés,  Zbakh Mohammed, Laboratorio de Tecnologías, Discapacidad, Universidad Paris8.

Literatura infantil digital: Nuevas narrativas para la inclusión educativa de los alumnos con discapacidad auditiva, María del Carmen Martínez Mobilla, Universidade Fernando Pessoa, Portugal.

VIDEOS Y ENTREVISTAS

COCKTAIL

16:00 - 18:00 Taller sobre Hogar Digital.

Modera: Stefan Junestrand, Director General, Grupo Tecma Red S.L

Mejorando la accesibilidad en el hogar: Implementación de una aplicación domóticaRebeca Corralejo Palacios, Grupo de Ingeniería Biomédica, E.T.S. Ingenieros de Telecomunicación, Universidad de Valladolid.

Personalización automática de interfaces de usuario para el control domótico accesible,  Marta Alvargonzález, Departamento de I+D+I, Technosite,S.A.

DAI Middleware: plataforma de Hogar Digital para la provisión de servicios orientados a la vida asistida por el entorno, Miguel Cabo y Francisco Javier Ferrández Pastor,  Grupo de Domótica y Ambientes Inteligentes, Universidad de Alicante.

Generación Automática de Interfaces de Usuario para el Hogar Digital. Caso de uso: Accesibilidad de Personas con Discapacidad visual, José Ramón Padilla López, Grupo de Domótica y Ambientes Inteligentes, Universidad de Alicante.

metalTIC - Hogar Digital, Francisco Flórez Revuelta y Francisco Javier Fernández Pastor, Grupo de Domótica y Ambientes Inteligentes, Universidad de Alicante.

VIDEOS Y ENTREVISTAS

 

Martes 28 de Junio de 2011

AUDITORIO

10:00 - 11:30  Mesa redonda "Diseñando una Realidad Tecnológica para Todos"

Modera: David Zanoletty García, Jefe del Departamento de Tecnología Accesible e I+D de Fundación ONCE.

Daniel Guasch Murillo, Director Académico de la Cátedra de Accesibilidad, Arquitectura, Diseño y Tecnología para Todos de la Universidad Politécnica de Cataluña.

Miguel Angel Valero Duboy, Departamento de Ingeniería y Arquitecturas Telemáticas (DIATEL) de la Universidad Politécnica de Madrid.

Jaime López Krahe, Catedrático de la Facultad de Matemáticas, Informática y Tecnologías de la Universidad de París 8.

Alejandro Rodríguez Ascaso, Departamento de Inteligencia Artificial, Escuela Técnica Superior de Ingeniería Informática, Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED).

Alberto Jardón Huete, Profesor Ayudante Doctor, Departamento de Ingeniería de Sistemas y Automática, Universidad Carlos III de Madrid.

VIDEOS Y ENTREVISTAS

11:30 - 12:00 Café

12.00 - 12:45 Proyecto paSOS, hacia la Universalización del Servicio de Teleasistencia Móvil

Modera: Julián Andujar, Gerente Fundación TECSOS. 

Carlos Capataz, Director de Voluntariado y responsable de proyectos TIC aplicados a personas vulnerables, Cruz Roja.

Sofía Moreno Pérez, Secretaría de eVIA, AMETIC.

Cristina Rodríguez-Porrero Miret, Directora del CEAPAT-IMSERSO.

VIDEOS Y ENTREVISTA

 

SALA 1

13:00 - 14:00 Taller "Visión/Representación Virtual de la realidad".

Modera: Daniel Guasch Murillo, Director Académico de la Cátedra de Accesibilidad, Arquitectura, Diseño y Tecnología para Todos de la Universidad Politécnica de Cataluña.

Detección de obstáculos mediante sonidos acústicos virtuales, Guillermo Peris Fajarnés, Departamento de Ingeniería Grafica, Universidad Politécnica de Valencia.

Visión Prostética Simulada: Análisis Multiresolución, Alejandro Barriga Rivera, School of Biomedical Engineering, University of New South Wales, Australia.

ATAD: una Ayuda Técnica para la Autonomía en el Desplazamiento, Pablo Revuelta Sanz, Universidad Carlos III de Madrid.

VIDEOS Y ENTREVISTAS

 COCKTAIL

16:00 - 17:00 Taller "Enseñanza-Aprendizaje basado en TIC 4ALL"

Modera: Jesús González Boticario, Grupo de Investigación aDeNu, Departamento de Inteligencia Artificial, Escuela Técnica Superior de Ingeniería Informática, Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED).

EU4ALL. Servicios TIC para la asistencia personalizada a estudiantes con discapacidad: El caso de la UNED, Jesús González Boticario.

 Patrón tecnopedagógico para el desarrollo de objetos de aprendizaje orientados a personas con capacidad visual disminuida, Antonio Silva Sprock, Facultad de Ciencias Universidad Central de Venezuela.

VIDEOS Y ENTREVISTA

17:00 - 18:00 Panel sobre Educación y Discapacidad  Visual"

Modera: Daniel Guasch Murillo, Director Académico de la Cátedra de Accesibilidad, Arquitectura, Diseño y Tecnología para Todos de la Universidad Politécnica de Cataluña.

Libros digitales accesibles, Elías Morán de la Torre, Departamento de I+D, Centro de Investigación, Desarrollo y Aplicación Tiflotécnica de la ONCE. Rafael Pérez Arnaez, Departamento de Producción Sonora del Servicio Bibliográfico de la ONCE.

Tecnología de accesibilidad para el aula digital (hardware y software)- Necesidades actuales, soluciones y retos de futuro, Mario Carrio Díaz, Grupo ACCEDO, Departamento de Atención Educativa, Dirección de Educación, Empleo y Promoción Cultural de la ONCE.

Trabajo educativo en el ordenador con alumnos con discapacidad mediante objetos físicos aplicando tecnología RFID, Joaquin Fonoll Salvador, Departamento de Educación, Generalitat Catalunya.

VIDEOS Y ENTREVISTA

 

SALA 2

13:00 - 14:00 Taller "El usuario como elemento central en el desarrollo de soluciones tecnológicas"

 Accesibilidad de tecnologías emergentes y futuras de interacción con el usuario, Alejandro Rodríguez Ascaso, Grupo de Investigación aDeNu, Departamento de Inteligencia Artificial, Escuela Técnica Superior de Ingeniería Informática, Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED). 

VIDEOS

COCKTAIL

16:00 - 17:00 Taller sobre TV Digital

Modera. Miguel Angel Valero Duboy, Departamento de Ingeniería y Arquitecturas Telemáticas (DIATEL) de la Universidad Politécnica de Madrid.

Plataforma de estimulación cognitiva basada en televisión interactiva: estudio de usabilidad en personas con demencia, Vanesa Lobato Rubio, Unidad de Investigación 4U, Área de I+D+i de CTIC Centro Tecnológico.

Sistema abierto de Televisión Digital Terrestre (TDT) accesible para personas con deficiencia visual, Esther Moreno Martínez, Departamento de Ingeniería y Arquitecturas Telemáticas (DIATEL), EUITT de Telecomunicación, Universidad Politécnica de Madrid.

SocialTV para 3G: Plataforma Accesible Integrada en el Televisor para Fomentar las Relaciones Sociales de las Personas Mayores en Red con el objetivo de Mejorar su Calidad de Vida y Favorecer la Vida Independiente,  Estíbaliz Ochoa Mendoza, Fundación Vodafone España.

VIDEOS Y ENTREVISTA

17:00 - 18:00 Taller "Ocio 4ALL"

Modera: Esteban Etayo Gil, Departamento de I+D+i, Dirección de Tecnologías Accesibles, Technosite.

Ocio accesible bajo el ecosistema INREDIS, Esteban Etayo Gil.

Una Experiencia de Ocio en la Tercera Edad con Juegos de Wii, Mª Begoña Garrido Riazuelo, TECNODISCAP, Universidad de Zaragoza. 

Audio-juegos móviles con una interfaz orientada a la usabilidad para personas con problemas de visión de cualquier grado, Daniel Suárez Martínez, Universidad de Oviedo Escuela Informática.

VIDEOS Y ENTREVISTA

 

 Miércoles 29 de junio de 2011

SALA 1

10:00 - 11:00 Taller "Propuestas en el campo de las Redes Sociales"

Modera: José Manuel Azorín, responsable de la Unidad de Productos Sociales de Vodafone España.

Uso de estándares bio-psico-sociales y experiencia de usuario en una red social orientada a personas con discapacidad de origen neurológico, Laia Subirats Maté, I+D+i Salud, Barcelona Digital Centro Tecnológico

Pautas para la accesibilidad a microblogs: un enfoque integral, Yod Samuel Martín García, Departamento de Ingeniería de Sistemas Telemáticos, (DIT), Universidad Politécnica de Madrid.

VIDEOS Y ENTREVISTA

11:00 - 12:00 Taller "Tecnologías accesibles para la rehabilitación y el acceso a la información"

Modera: Miguel Ángel Valero Duboy, Universidad Politécnica de Madrid.

Solución abierta de barrido y pulsación en dispositivos móviles accesible para personas con discapacidad física, Miguel Ángel Valero Duboy. ,

Rehabilitación de Pacientes con Discapacidades Motoras Mediante Técnicas Basadas en Visión Computacional, Antoni Jaume i Capó, Unidad de Gráficos y Visión por Ordenador y Inteligencia Artificial, Universitat de les Illes Balears.

VIDEOS Y ENTREVISTAS 

 12:00 - 13:00 Sesión de Posters

Sistema de Escritura con Texto Predictivo Controlado con Acelerómetro Mediante Cualquier Parte del Cuerpo, Rafael Cabrera, Departamento de Tecnología Electrónica de la Universidad de Sevilla.

TER-ReMOTE: Plataforma para el despliegue de servicios multimedia remotos para terapias de rehabilitación física, Zoe Valero Ramón, Grupo TSB Instituto ITACA, Universidad Politécnica de Valencia.

SIDCA: Sistema multiagente de detección de caídas vía móvil en ancianos y personas de movilidad reducida, Javier Bajo, Facultad de Informática, Centro de Proceso de Datos, Universidad Pontificia de Salamanca. 

Implementación del Ratón Virtual HeadMouse como Herramienta de Mejora de la Accesibilidad a las TIC, Tomás Pallejà, Departamento de Robótica, Universitat de Lleida.

Implementación de VirtualKeyboard como Herramienta de Mejora de la Accesibilidad a las TIC, Tomás Pallejà, Departamento de Robótica, Universitat de Lleida.

VIDEOS Y ENTREVISTAS
 

SALA 2

10:00 - 11:00  Taller "Tecnología para la integración Socio-laboral en el ámbito de la discapacidad intelectual"

Modera: Tomás De Andrés García, Fundación Vodafone España

Integración social y laboral de personas con discapacidad intelectual mediante tecnologías móviles, Alberto Ferreras Remesal, Instituto de Biomecánica de Valencia. 

VIRCAP, Herramienta de Realidad Virtual para la Formación en Jardinería de Personas con Discapacidad, Olatz Zubillaga, Gitek, Grupo Gureak. Carlos Regla, Gerente de Goroldi.

VIDEOS Y ENTREVISTAS

 12:00 - 13:00 Sesión de Posters

El oído y la voz del Hogar Digital, Fernando Martín de Pablos, Director Técnico de Integra Hogar Digital.

Herramienta Interactiva para la Realización de la Accesibilidad a Eventos en Directo, Angel García Crespo, Universidad Carlos III de Madrid.

Validación de una Tecnología de Apoyo para la Orientación Temporal, Consuelo de la Ascensión Serrano, TECNODISCAP, Universidad de Zaragoza.  

Tecnología NFC (Near Field Communication) para la identificación de medicinas, Miguel Ángel Sánchez Vidales, Universidad Pontificia de Salamanca.

Nuevo demostrador de Tecnologías y Productos de Apoyo para la mejora de la accesibilidad, Cristina Larraz Isturiz, Área de Arquitectura/Accesibilidad del CEAPAT. Diego Soriano, Gerente de Proyectos de CENTAC (Centro Nacional de Tecnologías de la Accesibilidad).

VIDEOS Y ENTREVISTAS 

  

AUDITORIO

13:00 - 14:00 Conferencia de Clausura "Design4all"

Jesús Hernández Galán, Director de Accesibilidad Universal, Fundación ONCE.

Nick Tyler, Director del Centro para la Investigación de la Accesibilidad, Reino Unido.

Dominique Archambault, Profesor Adjunto de la Universidad Pierre et Marie Curie- Paris 6 .

Avril Accolla, Vicepresidenta Design for all Italia y Vicepresidenta EIDD Design for All Europe.

 VIDEOS Y ENTREVISTA

14:00 - 14:20 Clausura

D. Jaime Alejandre Martínez, Director General de Coordinación de Políticas Sectoriales sobre la Discapacidad, Ministerio de Sanidad, Política Social e Igualdad.

D. José Luis Martínez Donoso, Director General de la Fundación ONCE.

D. Jesús Hernández, Director de Accesibilidad Universal de la Fundación ONCE.

VIDEOS Y ENTREVISTA

 14:20 - 16:00 Cocktail de Clausura